Gemäß Satzung besteht der Vorstand aus fünf bis acht Personen. Zurzeit ist er mit acht Personen besetzt.



Vorstandssprecher

Er vertritt im Sinne des Vereinsgesetzes das TQT rechtlich nach außen.

Dr. Herbert Lindenlauf
Wilhelm-Leuschner-Str.26, 54292 Trier
Telefon: 17039985
E-Mail: hlindenlauf@aol.com



Stellvertretende Vorstandssprecherin

Sie vertritt den Vorstandssprecher in allen Aufgaben.

Wiebke Dankowski
Wilhelm-Leuschner-Str. 26, 54292 Trier
Telefon: 17039985
E-Mail: dankowski.trier@ekkt.de



Kassenführer

Ihm obliegt die Betreuung der Finanzen. Daher ist er auch verantwortlich für Beitragsangelegenheiten, Spendenquittungen und sonstige Finanzfragen.

Ulrich Dann
Kreuzflur 20, 54296 Trier
Telefon: 0651- 9679432
E-Mail : dann.trier@arcor.de



Schriftführer und Öffentlichkeitsarbeit

Zu seinen Aufgaben zählen die Protokollanfertigung, die Öffentlichkeitsarbeit (Programm-Faltblätter, Plakate, E-Mail-Service, Pressearbeit) und die Entwicklung und Betreuung der Websites.

Winfried Blasweiler
Ruwerblick 3, D-54318 Mertesdorf
Telefon: 0651-57865
E-Mail: wblasweiler@t-online.de



Beisitzer

Als gewähltes Vorstandsmitglied unterstützt er/sie die Arbeit des TQT.

Detlef Hein
Kleingasse 9, 54518 Altrich
Telefon: 06571 1499668
E-Mail: hein-detlef@t-online.de



Beisitzer

Als gewähltes Vorstandsmitglied unterstützt er die Arbeit des TQT.

Willi Klein
Ostallee 73, D-54290 Trier
Telefon: 0651-44189



Beisitzer

Als gewähltes Vorstandsmitglied unterstützt er die Arbeit des TQT.

Paul Krump
An der Ziegelei 29, 54295 Trier
Telefon: 0651-34975
E-Mail: paul-krump@gmx.de



Beisitzerin

Als gewähltes Vorstandsmitglied unterstützt sie die Arbeit des TQT.

Ursula Smith
Novalisstr. 29, 54295 Trier
Telefon: 0651-18161
E-Mail: ursulasmith42@gmail.com



_______________nach oben_______________